Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

15 мая 2008

Госдума может перенести сроки отмены лицензирования в строительстве

Госдума может перенести сроки отмены лицензирования в строительстве

Депутаты Госдумы от "Единой России" предлагают перенести с 1 июля 2008 года на 1 января 2009 года сроки отмены лицензирования в области проектирования, строительства, а также аудита, и передачи этих полномочий саморегулируемым организациям. Соответствующие поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесены в Госдуму в четверг.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в соответствии с законом, с 1 июля текущего года прекращается лицензирование деятельности в области проектирования, строительства, инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, а также аудиторской деятельности.

Отмена лицензирования данных видов деятельности должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций и наделение их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством строительства и проектирования, а также качеством предоставляемых аудиторских услуг.

В этой связи необходимо внести комплексные изменения в Градостроительный кодекс РФ, а также в закон "Об аудиторской деятельности" и ряд других федеральных законов.

В настоящий момент работа по внесению изменений в данные законы не завершена, в связи с чем до создания правовых механизмов саморегулирования представляется целесообразным сохранить методы госрегулирования в сфере строительства и проектирования зданий и сооружений и продлить лицензирование этих видов деятельности до 1 января 2009 года.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru