Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 мая 2008

За 2007 г. в Москве выпуск товарного бетона увеличился в 2 раза

За 2007 г. в Москве выпуск товарного бетона увеличился в 2 раза

В марте-апреле агентством ABARUS Market Research было проведено исследование российского рынка товарного бетона. Результаты данной работы показали, что в 2007 году в России было выпущено 25,8 млн куб. м товарного бетона, прирост составил 46,4%.

Больше всего бетона выпускается в ЦФО, где объем производства в 2007 г. составил 12,4 млн куб. м (прирост +72,9%). Наиболее впечатляющие темпы прироста демонстрируют Москва и Московская область, где было выпущено 3,3 и 6,0 млн куб. м бетона соответственно (в 2006 г. производство в этих регионах составляло 1,5 и 2,4 млн куб. м). Таким образом, количественный прирост продукции в столичном регионе за последний год превысил 100%.

В Москве и области выпускается 75% всего бетона в ЦФО, или 36% от российского производства, это говорит о сильнейшей централизации производства бетона в этом регионе. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области выпускается 70% всего бетона в СЗФО, или 8% от российского производства, это вторая после Москвы и области точка централизации производства бетона.

Производителями товарного бетона являются бетонные заводы и строительные фирмы. Всего официальной статистикой зарегистрировано 949 производителей товарного бетона. В реальности участники рынка оценивают число производителей бетона на уровне 2 тыс. компаний, включая мелкие. Наибольшее число предприятий соответствует диапазону выпуска бетона от 1 до 5 тыс. куб. м в год.

«Объединение 45» из Санкт-Петербурга является крупнейшим в России производителем, в 2007 г. предприятием было выпущено около 1,7 млн. куб. м товарного бетона петербургскими и московскими заводами холдинга. Другими крупнейшими производителями являются: Комбинат «Мосинжбетон» (Москва), «Дорожное ремонтно-строительное управление № 8» (Калужская область), «ПКФ Стройбетон» (Королев, Московская область), «Моспромстрой» (Москва), «СпецСтройБетон - ЖБИ №17» (Москва), «Ленстройдеталь» (Санкт-Петербург), «СЗНК-бетон» (Санкт-Петербург), «Бетомикс ЛО» (Санкт-Петербург), «Бетас» (Долгопрудный, Московская область).

Рост цен на бетон объясняется ростом цен на цемент и другие компоненты. По стране наблюдается дефицит цемента, однако, согласно опросам компании ABARUS Market Research, производители бетона удовлетворяют спрос своих клиентов, и производственные мощности некоторых из них загружены не полностью.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru