Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

19 мая 2008

В России с начала года рост цен на основные стройматериалы составил более 11%

В России с начала года рост цен на основные стройматериалы составил более 11%

В России рост оптовых цен производителей на основные строительные материалы, изделия и конструкции для жилищно-гражданского строительства за январь-май 2008 года составил 11,4 %. Об этом "Домострою" сообщили в пресс-службе Ассоциации строителей России. При этом специалисты отмечают, что наиболее значительный рост цен наблюдался при реализации арматуры. Он составил 32 – 53,6%.

Кроме того, эксперты отметили, что по итогам первого квартала 2008 года объем производства цемента в России составил 11,3 млн тонн. Это на 1,9% больше, чем за первый квартал 2007 года. Также отмечен рост объемов производства других важнейших стройматериалов.

Так, производство ЖБИ и ЖБК увеличилось на 8,4% по сравнению с первым кварталом прошлого года до 6,9 млн куб. м. Производство строительного кирпича увеличилось на 10,7% до 3 млрд штук, крупных стеновых блоков - на 11,5% до 281 млн блоков. К тому же, на рынке наблюдается довольно значительный рост цен практически на все позиции металлопроката. Ожидается, что динамика роста цен на основные стройматериалы в 2008 году сохранится на достаточно высоком уровне. Строительные материалы, изделия и конструкции составляют в структуре строительной себестоимости от 50 до 58%.

"Рост цен на строительные материалы и, соответственно, увеличение себестоимости строительства, пока не является определяющим фактором роста цен на рынке недвижимости, однако, не следует забывать, что в стране идет увеличение объемов строительства за счет бюджетных средств, в том числе социального жилья, объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Здесь нет прибыли застройщика, и себестоимость – важнейший фактор. Таким образом, рост цен на строительные материалы угрожает эффективности государственных инвестиций практически во всех отраслях экономики ", - рассказали в АСР.


Источник: dom-s.org

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru