Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

19 мая 2008

В России выросла себестоимость строительства

В России выросла себестоимость строительства

Рост себестоимости строительства с начала 2008 года в России составил 5,12 %. В целом, рост цен на рынке недвижимости в 2008 году по сравнению с 2006 и 2007 годами хоть и замедлился, но цена за квадратный метр продолжает оставаться на очень высоком уровне. В среднем по России рост цен за январь-май 2008 года на первичном рынке жилья составил 10,27 %, на вторичном рынке - 9,47 %. Об этом "Домострою" сообщили в пресс-службе Ассоциации строителей России.

Специалисты отмечают, что наибольший рост жилья с начала года зафиксирован в Волгограде - 27,6 % и Санкт Петербурге - 20,47 %. В Екатеринбурге за это время произошла корректировка цен с увеличением на 0,7 %.

Наиболее существенно подорожали квартиры эконом-класса. Это хрущевки, квартиры небольшого метража в более современных домах, однокомнатные квартиры практически во всех категориях жилья.

"Негативные процессы на мировых финансовых рынках, постоянное напоминание в различных источниках информации о дефиците земельных участков под застройку, рост цен на стройматериалы и другие факторы говорят о том, что цены существенно снижаться не будут", - отметили в АСР.


Источник: dom-s.org

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru