Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

3 апреля 2008

В России ежегодно должно появляться до миллиона индивидуальных домов

В России ежегодно должно появляться до миллиона индивидуальных домов

В России ежегодно должно появляться до миллиона индивидуальных домов. С новое жилищной инициативой выступил сегодня избранный президент Дмитрий Медведев. На заседании президиума Совета при президенте по реализации нацпроектов.
Правительство, - сказал Медведев, - должно принять решение о приостановке всех операций госучреждений с землей, а неэффективно используемые государственные земли передать под жилищное строительство. Для этого нужно создать Госфонд. Речь идет о миллионах гектаров земли.
Самым перспективным путем решения жилищной проблемы Медведев назвал расширение индивидуального жилищного строительства
Своя земля - это, по словам Медведева, - немалый семейный капитал, который с каждым годом увеличивается в цене.

Как сказал Медведев, главной задачей фонда должно стать "вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья". "Этот год уйдет на вопросы инвентаризации, а с 2009 года земли на торгах будут передаваться под жилищное строительство", - сказал Шаккум. Он отметил, что "самыми большими владельцами земель являются министерство обороны, ряд академий, министерство сельского хозяйства и другие ведомства". Депутат сообщил, что министерство регионального развития готовит проект постановления правительства, в котором будут прописаны критерии определения того, как используется земля. На вопрос, кто будет контролировать процесс инвентаризации земель и их передачу, Шаккум ответил, что этим займутся правоохранительные органы в пределах своей компетенции, а также Федеральная антимонопольная служба.

Реализация проекта по строительству индивидуального жилья в РФ "в настоящее время невозможна", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета ГД по строительству и земельным отношениям Галина Хованская, комментируя поступившее сегодня предложение избранного президента Дмитрия Медведева расширить индивидуальное жилищное строительство в РФ. По ее словам, если осуществление подобной инициативы и возможно, то, "разве что, в очень отдаленном будущем". По мнению Г.Хованской, осуществлению подобного проекта мешает, в первую очередь тот факт, что "в российских городах-миллионниках все меньше свободных земельных участков", пригодных для застройки. Еще одно препятствие, по ее словам, заключается в том, что "люди не поедут жить в область, так как большинство рабочих мест находится в городах". К тому же, как отметила Г.Хованская, "получить земельный участок для строительства индивидуального жилья бесплатно граждане не смогут". "Получить его можно будет только через аукцион", - сообщила она. По мнению Г.Хованской, для облегчения процесса получения гражданами земельного участка, "необходимо внести соответствующие поправки в законодательство".

Предложение о строительстве индивидуального жилья в РФ "перспективно, но его воплощение может быть неэффективным", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комиссии Мосгордумы по перспективам градостроительства Михаил Москвин-Тарханов, комментируя предложенный избранным президентом Дмитрием Медведевым план по расширению строительства индивидуального жилья в РФ. "Земли, которые планируется задействовать под строительство индивидуального жилья, неэффективно используемые министерствами и ведомствами, не так велики, - отметил М.Москвин-Тарханов.

Инициатива о строительстве индивидуального жилья в РФ "реализуема, но требует серьезных инвестиций", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, комментируя соответствующее предложение избранного президента РФ Дмитрия Медведева. "Чтобы загородное жилье не превратилось в дачное, куда люди приезжают только на выходные и на летний период, нужно развивать транспортный комплекс и социальную инфраструктуру на территориях, где будет строиться жилье" - добавил К.Апрелев.


Источник: Эхо Москвы

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru