Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

27 мая 2008

Рынок на добавки для бетонов стремительно будет расти

Рынок на добавки для бетонов стремительно будет расти

В России базовым продуктом, специально производимым с целью использования в качестве добавки в бетоны, является суперпластификатор на основе полиметиленнафталинсульфонатов натрия (аналог С-3).

С-3 используется в количестве 0,35-0,70% от массы цемента и позиционируется производителями как пластифицирующая добавка, позволяющая сэкономить до 20% цемента, снизить водопотребность бетонной смеси на 20% и т.д. Общий объем производства в РФ пластификаторов типа С-3 в 2006 г. оценивается на уровне 48-50 тыс. тонн. Крупнейшим производителем С3 является ОАО «Полипласт» - на его долю приходится около 70% объема производства С3.

Кроме пластификаторов типа С-3 в качестве противоморозной и пластифицирующей добавки в бетоны используется формиат натрия. Видимый объем потребления формиата натрия участниками рынка составил в 2006 г. 7,86 тыс. т, в 1 полугодии 2007 г. - 2,64 тыс. тонн. Основной объем потребления ФН приходится на зимние месяцы года, поскольку формиат натрия используется преимущественно как противоморозная добавка.

В исследовании, проведенном компанией «Агентство Промышленной Информации», предоставлены сведения по другим часто используемым добавкам: релаксолу, лигносульфонатам техническием, нитрату кальция, микрокремнезёму, сульфату натрия. Учитывая значительное увеличение объёмов строительства, рынку добавок для растворов и бетонов обеспечен рост в ближайшие годы.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru