Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

29 мая 2008

Потребители не доверяют каркасному домостроению

Потребители не доверяют каркасному домостроению

Дома, построенные на металлических каркасах, популярны в США, Австралии, Швеции, Канаде и некоторых других странах. Металлический каркас основан на использовании легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).По сравнению с деревянным каркасом, стальной обладает гораздо более высокой огнеупорностью, так как сталь не поддерживает горение. Прочность стальных конструкций позволяет делать более широкие проемы между несущими элементами, использовать любые кровельные и облицовочные материалы. Благодаря оцинковке срок службы стальных тонкостенных конструкций составляет не менее 80-100 лет.

Российские эксперты сошлись на том, что существуют три фактора, сдерживающие развитие ЛСТК в жилищном строительстве. Самый главный - недоверие потребителей к новой технологии. Второй - отсутствие специальной нормативно-технической базы. И третий - нехватка проектировщиков, которые могли бы работать с новыми конструкциями.

Несмотря на все сложности в России появляются первые компании, продвигающие легкие стальные конструкции в жилищном домостроении. Например, в Санкт-Петербурге проектируют и строят такие дома фирмы «БалтПрофиль» и «Мастер Профиль».Группа компаний «Мастер Профиль» и ООО «Эс Ди Ди Прожект Групп» строят в Ленинградской области два коттеджных поселка из ЛСТК с утеплителем. Эта технология позволяет экономить на фундаменте и ограждающих конструкциях при строительстве, а также на отоплении при эксплуатации. Стоимость 1 кв. м в таком коттедже (с учетом всех затрат) - от 468 евро.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru