Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

10 июня 2008

Покупка месторождений цементного сырья - выгодное вложение средств

Покупка месторождений цементного сырья - выгодное вложение средств

Повышенный спрос на цемент неминуемо ведет к увеличению спроса на цементное сырье Основная составляющая цемента - известняк (составляет около 70% в общем объеме сырья). Учитывая данные факты, специалистами отмечено, что запасы известняка в значительной степени сокращаются и необходимо увеличение темпов его добычи.

На рынке начался ажиотаж покупки месторождений цементного сырья крупными холдингами - Лафарж (Кульбакинский участок цементного мергеля в Ростовской области), Dyckerhoff Zement (Акбулакское месторождение мела, разведанные запасы которого составляют 106,4 млн тонн), HeidelbergCement (Вольские месторождения) и т.д. Несмотря на достаточно длительную процедуру покупки и лицензирования известняковых месторождения (или их участков), владельцы компаний стремятся добиться права заполучить их.

Аналитики высказывают предположение, что к 2010 году, несмотря на увеличение мощностей заводов производителей, вероятен ощутимый дефицит цемента на рынке на уровне до 10 млн тонн. Компенсировать данный дефицит будет возможно лишь за счет многократного наращивания импорта, либо увеличением количества цементных заводов. На сегодняшний день в преддверии масштабного спроса на цементную продукцию, покупка месторождений цементного сырья - выгодное вложение средств.

Исследование проведенное аналитиками Агентства Промышленной Информации, содержит прогнозный перечень участков недр твердых полезных ископаемых, аукционы по которым планируется провести в 2008 г.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru