Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

11 июня 2008

Строители Челябинской обл создадут единую саморегулируемую организацию

Строители Челябинской обл создадут единую саморегулируемую организацию

Саморегулируемая организация строительной отрасли, которая по федеральному закону должна заменить систему гослицензирования и стать гарантом при выполнении строительных работ, появится в Челябинской области в ближайшее время, сообщил во вторник первый замгубернатора региона Владимир Дятлов.

"В настоящее время работа по созданию такой организации в Челябинской области уже ведется оргкомитетом. Эта организация будет единственной в регионе и будет работать по единым строительным нормам", - сказал Дятлов на заседании правления регионального объединения работодателей "ПРОМАСС".

Согласно федеральному законодательству, на смену гослицензирования в строительстве должны прийти саморегулируемые организации, состоящие из строительных компаний. Их основная цель - предоставление гарантий заказчику при выполнении строительных работ.

"В настоящее время лицензированные строительные организации не могут гарантировать качество: бывает, что фирмы срывают сроки работ либо выполняют их непрофессионально. А если потребитель заключит договор с саморегулируемой организацией, то она возьмет все риски на себя", - уточнил президент "ПРОМАСС" Валерий Панов.

С другой стороны, по его мнению, создание такой организации может уменьшить число небольших строительных компаний в регионе, так как им будет выгоднее объединяться между собой. А это может повлечь за собой удорожание строительных услуг.

Система гослицензирования должна была прекратить свое существование с 1 июля 2008 года, но по просьбе субъектов РФ сроки были перенесены, и сейчас на территории России до 1 января 2010 года параллельно будет действовать и система лицензирования, и саморегулируемые организации строительной отрасли.

Кроме того, законопроект о саморегулировании в строительной отрасли был принят Госдумой 19 марта в первом чтении, а также одобрен профильным думским комитетом ко второму чтению.

Документ определяет цели создания таких организаций, устанавливает требования к их деятельности, регулирует вопросы приема в члены саморегулируемых организаций. Кроме того, законопроект устанавливает стандарты саморегулирования, правила контроля в саморегулировании, системы ответственности, создания компенсационного фонда, приобретения и прекращения их правового статуса.

По словам первого замгубернатора Челябинской области, оргкомитет, куда вошли руководители крупных строительных компаний региона, будет заниматься подготовкой всех проектных документов для создания саморегулируемой организации.

"После того, как законопроект о саморегулируемых организациях будет окончательно принят Госдумой, в Челябинской области в ближайшее время будет создана единая саморегулируемая организация", - уточнил Дятлов.

Функции руководителя этой организации возложены на Южноуральскую Торгово-промышленную палату.

По данным союза строителей Челябинска, в городе в настоящее время зарегистрировано 1,6 тысячи строительных организаций, в регионе их около 5 тысяч.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru