Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 июня 2008

На рынке лизинга быстрее всего растет сегмент строительной и дорожной техники

На рынке лизинга быстрее всего растет сегмент строительной и дорожной техники

Сегодня сектор лизинга строительной и дорожной техники растет уверенными темпами за счет постоянного увеличения объемов и расширения географии строительной деятельности. В 2007 году этот сектор лизинга вырос на 122%, почти до 3 млрд долларов. Данные процессы протекают на фоне высокой степени изношенности парка строительных машин, что обеспечивает растущий спрос на лизинг строительной техники.

Тем не менее, по данным исследования РБК, сектор лизинга строительной и дорожной техники имеет ограничения роста. В частности, рынок строительной техники характеризуется развитостью вторичных рынков (подержанной техники). Современная строительная техника имеет достаточно высокие показатели полезного срока службы, что позволяет эффективно использовать ее на протяжении 5-10 лет и дольше. Когда текущий процесс обновления парка строительных и дорожных машин подойдет к завершению, начнутся активные процессы по формированию и структуризации вторичных рынков оборудования, в том числе и на условиях лизинга.

Некоторые компании уже сейчас все более охотно начинают использовать механизмы оперативного лизинга строительной и дорожной техники, что способствует формированию в их портфелях парка подержанных, но годных к эксплуатации машин.

Особое значение в этой ситуации для лизинговой компании приобретает оценка рыночных перспектив и ликвидности строительной и дорожной техники, передаваемой в лизинг. Взвешенный выбор может существенно снизить риски неликвидности оборудования и неизвлечения прибыли.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru