Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 июня 2008

ГД приняла в I чтении поправки о лицензировании стройдеятельности

ГД приняла в I чтении поправки о лицензировании стройдеятельности

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", продлевающие лицензирование деятельности в сфере строительства и аудиторской деятельности до 1 января 2009 года.

Как отметил один из авторов документа, первый зампредседателя комитета по собственности Дмитрий Саблин, в соответствии с базовым законом с 1 июля текущего года прекращается лицензирование деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, а также аудиторской деятельности.

Он пояснил, что отмена лицензирования этих видов деятельности должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций и наделения их полномочиями по контролю за надлежащим качеством строительства и проектирования, а также качеством предоставляемых аудиторских услуг.

Кроме того, по словам депутата, необходимо законодательно ввести материальную ответственность саморегулируемых организаций за ущерб третьим лицам, нанесенный в результате некачественного исполнения строительными и аудиторскими организациями своих профессиональных обязанностей.
Саблин уточнил, что в этой связи необходимо внести комплексные изменения в Градостроительный кодекс РФ, в закон "Об аудиторской деятельности" и ряд иных федеральных законов.

"В настоящий момент работа по внесению изменений в эти законы не завершена, в связи с чем до создания правовых механизмов саморегулирования представляется целесообразным сохранить методы госрегулирования в сфере строительства, проектирования зданий и сооружений и продлить лицензирование соответствующих видов деятельности, а также аудит до 1 января 2009 года", - сказал парламентарий.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru