Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

17 июня 2008

Причиной падения башенных кранов в Екатеринбурге стали производственные дефекты - Ростехнадзор

Причиной падения башенных кранов в Екатеринбурге стали производственные дефекты - Ростехнадзор

Некачественная сварка стыковых соединений башенных кранов, изготовленных ООО "Ржевский крановый завод" (г. Ржев), стала причиной падения двух башенных кранов в Екатеринбурге в мае 2008 года, заявляют в управлении Ростехнадзора по УрФО.

"Причина в некачественном изготовлении стрелы крана. Выявлены скрытые дефекты, которые в ходе эксплуатации кранов привели к их разрушению", - сообщил заместитель руководителя межрегионального территориального управления (МТУ) Ростехнадзора по УрФО Антолий Соловьев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

17 мая в Екатеринбурге в районе перекрестка улиц Луначарского и Малышева упала стрела башенного крана. Стрела зацепилась крюком за опалубку на уровне 5-го этажа строящегося здания торгово-развлекательного центра.

Рабочий, 1981 г.р., был госпитализирован в горбольницу N24, второй рабочий, мужчина 1968 г.р., получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался.

Кроме того, в тот же день при выполнении подъемных работ на новостройке по ул. Билимбаевская сломалась стрела башенного крана КБ-473.

Оба крана марки КБ-473 были изготовлены на ООО "Ржевский крановый завод", нормативный срок их службы еще не истек.

А.Соловьев подчеркнул на пресс-конференции, что две стрелы, которые были присланы Ржевским заводом на замену, "также имели производственные дефекты, были некачественно сварены".

По его словам, в рамках расследования Ростехнадзор по УрФО проверил 13 кранов Ржевского завода, которые эксплуатируются на территории Свердловской области. Все они имеют производственные дефекты.

"Мы заставили завод написать письмо всем владельцам кранов с целью провести внеочередную проверку, но этого недостаточно. Для выявления дефектов необходимо применить неразрушающий контроль, но они пытаются доказать, что все видно визуально, и ничего страшного нет", - подчеркнул А.Соловьев.

По его словам, результаты проверки переданы в центральный аппарат Ростехнадзора в Москву.


Источник: ИНТЕРФАКС-УРАЛ

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru