Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

23 июня 2008

Одобрены поправки в законопроект о саморегулировании стройдеятельности

Одобрены поправки в законопроект о саморегулировании стройдеятельности

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям на заседании в понедельник повторно рассмотрел поправки в законопроект о саморегулировании строительной деятельности и рекомендовал палате принять их во втором чтении.

Концепция законопроекта была одобрена Госдумой 19 марта, после чего он был доработан.

Профильный комитет на заседании 5 июня уже рассматривал предлагаемые ко второму чтению поправки и рекомендовал палате одобрить документ во втором чтении. Тем не менее, после заседания текст был доработан с учетом замечаний Минэкономразвития и Минрегиона.

Планируется, что этот проект закона, которым вносятся изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 25 июня.

Законопроект вводит понятие саморегулируемых организаций (СРО) в области строительной деятельности. Так, понятие СРО вводится в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и в области капительного ремонта объектов капитального строительства.

Документ определяет цели создания таких организаций, устанавливает требования к деятельности СРО, регулирует вопросы приема в члены СРО, а также устанавливает стандарты саморегулирования, правила контроля в саморегулировании, системы ответственности, осуществления контроля СРО в отношении входящих в их состав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, создания компенсационного фонда, приобретения и прекращения правового статуса СРО.

Как пояснил на заседании глава комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, в текст законопроекта ко второму чтению включено положение о том, что с 1 января 2012 года вводится обязательное требование о страховании членами саморегулируемых организаций ответственности перед потребителями произведенных членами СРО работ.

"Кроме того, предусмотрены последствия приостановления допуска члена СРО к работам, которые оказывают влияние на безопасность в строительстве", - сказал он.

При этом Шаккум пояснил, что в случае выявления нарушений требований техрегламентов, требований к выдаче допуска, стандартов саморегулируемых организаций допуск может быть приостановлен на срок не более 60 дней для устранения указанных нарушений.

"После чего СРО обязана проверить устранение указанных нарушений и возобновить действие допуска, либо отказать в восстановлении такого допуска", - отметил депутат.

Также, по его словам, в законопроекте предусматривается необходимость создания не позднее 1 июля 2010 года Национального объединения саморегулируемых организаций для обеспечения общественных интересов СРО, а также для представительства и защиты их интересов в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

"Высшим органом управления такого Национального объединения является Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, который созывается не реже одного раза в два года", - сказал Шаккум.

При этом он добавил, что такой съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие представители не менее двух третей СРО, зарегистрированных на территории РФ.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru