Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

25 июня 2008

Группа ЛСР ввела в эксплуатацию новый завод по производству щебня

Группа ЛСР ввела в эксплуатацию новый завод по производству щебня

24 июня 2008 г. состоялось официальное открытие нового завода по производству гранитного щебня ОАО «Гранит-Кузнечное» (предприятие Группы ЛСР) на участке «Заболотное» месторождения «Гаврилово» в Выборгском районе Ленинградской области. Впервые за более чем полувековую историю, предприятие начало выпуск гранитного щебня в данном регионе. Инвестиции в проект, включая поставку оборудования, инфраструктурные работы и приобретение техники, составили более $ 12 млн.

В церемонии открытия завода приняли участие председатель Законодательного Собрания Ленинградской области И.Ф. Хабаров, генеральный директор Группы ЛСР И.М. Левит, управляющий директор Группы ЛСР Г.В. Ведерников, управляющий ОАО «Гранит-Кузнечное» В.М. Кострица.

Запуск нового, пятого по счету, производства ОАО «Гранит-Кузнечное» осуществляется в рамках реализации стратегии Группы ЛСР по освоению новых территорий и укреплению позиций на рынке. Завод мощностью более 600 тыс. куб. м. полностью удовлетворит растущий спрос на щебень*, связанный с ростом объемов строительства, в том числе, инфраструктурного, и увеличит долю рынка предприятия, которая, по данным консультационно-исследовательской компании «Решение», на конец 2007 г. составила 33 %.

Новое производство оснащено по самому последнему слову техники и является одним из самых передовых в отрасли: здесь представлено оборудование от таких мировых лидеров, как Telsmith, Volvo, Metso Minerals, Atlas Copco. Планируется, что в том числе благодаря вводу нового завода, уже в этом году ОАО «Гранит-Кузнечное» произведет порядка 5 млн куб. м щебня. При планируемых темпах производства только разведанных запасов породы на новом месторождении в Гаврилово хватит на 20 лет.

Еще одной особенностью нового завода является почти стопроцентное освоение сырьевой базы. Производство построено на щадящих экологических технологиях, отсевы производства полностью перерабатываются. Проведенная экспертиза показала, что качество щебня на данном месторождении соответствует самым высоким требованиям по физическим характеристикам. Таким образом, продукцию с нового завода можно использовать для всех видов строительства, в том числе и жилого. Кроме того, новое предприятие имеет выгодное расположение в Выборгском районе, что позволяет обеспечить эффективную систему логистики, предполагающую использовать для доставки щебня как железнодорожный, так и автомобильный транспорт, а также осуществлять поставки прямо на стройплощадки северных районов Санкт-Петербурга.

Первые поставки гранитного щебня новый завод осуществил еще в начале мая, в рамках опытной эксплуатации оборудования. Теперь производство выходит на проектную мощность, которая составляет более 600 тыс. куб. м щебня в год. В будущем планируется при наличии устойчивого спроса увеличить эту мощность вдвое за счет оптимизации существующих и ввода новых мощностей, что в свою очередь позволит увеличить поставки щебня на рынок Москвы и Московской области.

Комментирует Управляющий ОАО «Гранит-Кузнечное» Василий Кострица:
«Сегодня ОАО «Гранит-Кузнечное» является одним из самых динамично развивающихся предприятий Северо-Запада России: в среднем каждые 2 – 3 года мы вводим в эксплуатацию новые мощности, что помогает нам укреплять позиции лидера на растущих рынках Северо-Западного (Санкт-Петербург и Ленинградская область) и Центрального (Москва и Московская область) регионов. Спрос на щебень с нового завода в Выборгском районе, поставки которого мы осуществляли в рамках опытной эксплуатации оборудования, убедительно продемонстрировал, что продукция будет востребована».

Открытие нового производства позволило создать более 150 рабочих мест для жителей Ленинградской области. В будущем, в связи с расширением, планируется довести количество работников до 200 человек. Средняя зарплата по Выборгскому филиалу составляет 33 тыс. рублей.


Источник: Пресс-служба Группы ЛСР

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru