Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

21 июля 2008

Губернатор Кузбасса потребовал закрыть цемзавод в Новокузнецке

Губернатор Кузбасса потребовал закрыть цемзавод в Новокузнецке

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал от властей Новокузнецка закрыть Кузнецкий цементный завод, выбросы которого опасны, по его мнению, для здоровья горожан, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

"В понедельник на совещании с руководством Новокузнецка по судьбе Кузнецкого цемзавода губернатор (Кузбасса Аман Тулеев) отметил, что завод, который находится в Центральном районе Новокузнецка, стал опасен для здоровья горожан, и что рядом с ним не то что дышать, жить просто невозможно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, только в 2007 году вредные выбросы завода в атмосферу составили 2,9 тысячи тонн, предписанные экологические требования и природоохранные обязательства предприятие не выполняет.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, Тулеев поручил главе Новокузнецка Сергею Мартину и председателю госсовета Валерию Нефедову провести совещание по вопросам трудоустройства работников завода, а все материалы по выявленным нарушениям передать в правоохранительные органы.

Во вторник в 14.00 по местного времени (10.00 мск) в Новокузнецке состоится чрезвычайная сессия горсовета по вопросу "О неблагоприятном влиянии Кузнецкого цементного завода на окружающую среду Новокузнецка", добавил представитель пресс-службы администрации области.

Собственник Кузнецкого цементного завода - "Каспийские ресурсы" (Казахстан). В 2007 году объем производства на Кузнецком цемзаводе составил 530 тысяч тонн, что в 1,5 раза больше показателя 2006 года. В 2008 году завод планирует увеличить выпуск цемента до 900 тысяч тонн (в 1,7 раза больше 2007-го), в 2009 году - преодолеть миллионный рубеж.

Всего в 2007 году Кузбасс произвел 3,5 миллиона тонн цемента на двух действующих цемзаводах - Кузнецком и Топкинском (на 25% больше 2006 года), а к 2011 регион намерен увеличить производство цемента как минимум до 8 миллионов тонн.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru