Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

17 июля 2008

СГМК вложит 5,2 млрд рублей в строительство цемзавода в Кузбассе

СГМК вложит 5,2 млрд рублей в строительство цемзавода в Кузбассе

"Сибирская горно-металлургическая компания" (ООО, Новокузнецк) планирует инвестировать в 2008-2010 годах 5,2 миллиарда рублей в строительство в Кемеровской области крупного цемзавода годовой мощностью 1 миллион тонн в год, который полностью удовлетворит потребности строек юга Кузбасса в цементе, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы обладминистрации.

"Учуленский завод предполагается построить на юге Кузбасса с 2008 по конец 2010 года. За это время компания инвестирует в строительство 5,21 миллиарда рублей, в том числе в 2008-м - более 1,5 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в четверг в Таштагольском районе Кузбасса прошла церемония закладки первого камня в основание завода.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, строители возведут завод на Кедровском месторождении известняков. Предприятие будет состоять из трех частей: карьера по добыче известняка, дробильно-сортировочной фабрики и непосредственно цементного производства в поселке Темир-Тау.

"Особенностью нового завода станет то, что в качестве сырья он будет использовать более 30% отходов металлургического производства ", - сказал представитель обладминистрации.

Собеседник агентства сообщил, что в том числе сырьем завода станут шламы, оставшиеся от обогащения руды Темирского рудника, шлаковые отходы доменного производства Западно-Сибирского меткомбината (Новокузнецк) и бедная, окисленная руды, которую не используют металлурги. Это позволит освободить территории Темирского рудника и Запсиба, на которых складируются техногенные отходы.

Как сообщил сотрудник пресс-службы администрации области, пуск Учуленского цементного завода позволит полностью обеспечить все стройки юга Кузбасса высококачественным цементом собственного производства.

"Завод будет производить цемент практически на месте его потребления. А это даст возможность снизить себестоимость жилья, дорог, объектов инфраструктуры", - сказал собеседник агентства.

По его словам, новый завод позволит сохранить уникальную экологию Горной Шории. Выбросы вредных веществ в атмосферу будут на заводе в 15 раз меньше, чем у отечественных цементных заводов за счет безотходных технологий и высокоэффективного газоочистного оборудования.

Для жителей поселка Темиртау на новом заводе будет создано 400 новых рабочих мест. После выхода завода на проектную мощность в бюджеты всех уровней будет поступать примерно 1,6 миллиарда рублей налогов в год, добавил представитель пресс-службы администрации области.

"Сибирская горно-металлургическая компания" занимается производством металлургических брикетов, щебня, реализует инвестиционный проект по освоению Селезеньского месторождения марганца. В 2008 году компания планирует увеличить инвестиции в горнорудное производство в Кузбассе в 5,3 раза - до 2 миллиардов рублей.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru