Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

15 июля 2008

Крупнейшая строительная компания Испании разорилась

Крупнейшая строительная компания Испании разорилась

Крупнейшая строительная компания Испании Martinsa-Fadesa, долг которой составил 5,2 миллиарда евро, разорилась, сообщают испанские СМИ.

Компания прекратила платежи, ее акции более не котируются на бирже, совет директоров во главе с президентом Фернандо Мартином принял решение о продаже недвижимости предприятия, оцениваемой почти в 11 миллиардов евро, передает во вторник Национальное радио Испании.

Газета Pais пишет, что Martinsa-Fadesa еще совсем недавно являлась "символом процветания Испании, а сегодня она олицетворяет глубокий кризис, переживаемый экономикой страны".

История с Martinsa-Fadesa - это "предупреждение о грядущих тяжелых временах", подчеркивает близкая к правительству испанская газета.

Гигантская строительная компания возникла в марте 2007 года путем слияния фирм Martinsa и Fadesa, целью которого было противостоять надвигающемуся кризису в жилищном строительстве. "Однако этот проект оказался обречен на провал", - считает другая мадридская газета Mundo.

По данным газеты, в мае компания договорилась с 45 финансовыми учреждениями об отсрочке выплаты долгов в 5,2 миллиарда евро, но для продолжения работы она нуждалась в новом кредите в размере 150 миллионов, который ей так и не удалось получить.

Деньги нужны были Martinsa-Fadesa на крупномасштабные строительные проекты в Марокко, Доминиканской республике, Венгрии и некоторых других странах, которые могли бы спасти предприятие. Однако Институт государственного кредитования, куда обратилась за помощью компания, в кредите ей отказал, поясняет Mundo.

Газета отмечает, что теперь компании предстоит провести сокращение штатов и выплатить положенную компенсацию увольняемым, распродав свои активы.

Испанские СМИ сообщают, что объявление о прекращении платежей крупнейшей строительной компанией ударит по двум финансовым учреждениям страны - банку Caja Madrid, которому Martinsa-Fadesa задолжала 800 миллионов, и банку Banco Popular, которому компания должна 400 миллионов.

Ранее Pais сообщила, что в Испании в связи с острым экономическим кризисом, который особенно сильно ощущается в сфере строительства, не продано 650 тысяч новых квартир.

По сведениям газеты, сделки в сфере недвижимости сократились с сентября 2007 года на 60%, количество нереализованного с 2005 года жилья беспрерывно увеличивается по мере завершения строительства новых домов.

Комментируя РИА Новости ситуацию на рынке вторичного жилья, эксперт министерства экономики и финансов Испании Мигель Анхель Мартинес заявил РИА Новости, что количество выставленных на продажу квартир может превысить полтора миллиона.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru