Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

24 июля 2008

Во Франции будут строить по новым правилам

Во Франции будут строить по новым правилам

Французское правительство, с целью оградить возводимую недвижимость от последствий стихийных бедствий вводит новое правила строительства. Подобные меры весьма своевременны на фоне предсказанных глобальных наводнений и лесных пожаров в таких районах Франции как Dordogne, the Rhône Valley и the Massive Central.

Однако, благодаря новым правилам застройки в отдельных районах страны не только будет запрещено строительство, но и возможно будет снесена уже существующая недвижимость, чье возведение в соответствии с новыми законами будет признанно не законным.

Напомним, что в текущем году аналогичные проблемы уже возникали в прибрежных районах Франции и Испании.

Прецеденты сноса построенного жилья уже имеют место в деревеньке Pertuis района Vaucluse, где 36 зданий сносятся вследствие угрозы им со стороны разлива реки River Eze. Вторым ликвидируемым объектом является кемпинг Vaucluse в Sablet, возведенный в зоне потенциального подтопления еще в 2002 году.

До вводимых мер, во Франции не существовало жесткого разграничения зон риска при проведении строительных работ. Однако, увеличение стихийных бедствий, побудило национальное правительство указать префектурам на местах, осуществить жесткие меры по предотвращению последствий природных катаклизмов. В соответствии с новыми мерами, каждая префектура Франции будет разделена на три зоны. В первой зоне, отмечаемой красным крестом, запрещается какое либо строительство. Во второй зоне, закрепляемой на картах синим крестом, будет разрешено строительство, но только в соответствии со специально разработанными правилами. В третьей зоне, отмечаемой белым крестом, строительство будет осуществляться в соответствии с местными строительными инструкциями.

Примечательно, что проблемы владельцев уже возведенной недвижимости стали возникать и в Никарагуа , где прокурор страны внезапно решил увеличить прибрежную зону в которой запрещается частное строительство. А вот в Коста-Рике законы однозначно и четко регулируют возможности строительства близ побережья.

Государственные чиновники совместно с представителями префектур на местах будут осуществлять меры по улучшению безопасности в каждой из трех зон. Например в тех районах где велика вероятность лесного пожара будут возводится дополнительные подъездные дороги.

Уже около 5 тыс. французских коммун, являющихся наиболее опасными с точки зрения стихийных бедствий, получили собственные правила регулирования строительства, созданные Minstre d'Ecologie . Для остальных районов страны разработка подобного зонирования завершается.

В тех районах, где новые правила вступают в противоречие уже с существующими местными нормами, приоритет будет отдаваться именно новому законодательству, что создает дополнительные угрозы возведенной недвижимости.

Например в Варе (Var), где местные советы предоставили разрешение на строительство, вопреки существующим рискам, правительственные чиновники опротестовывают осуществленную застройку в суде. Помимо сноса, на возведенную в зоне риска недвижимость распространяется запрет на расширение (достройку). Подобная недвижимость также не будет восстанавливаться если будет разрушена вследствие стихийных бедствий.


Источник: Квадрум. Журнал

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru