Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

30 июля 2008

Российский цемент нуждается в защите от дешевого импорта

Российский цемент нуждается в защите от дешевого импорта

Отмена пошлин на импорт цемента может заставить участников цементного рынка пересмотреть инвестиционные планы на ближайшие годы.
Российские производители цемента опасаются, что их вытеснят китайские и турецкие предприятия, которые, как пишет сегодня «РБК daily», намеренно занижают цены.

Ввозные пошлины на цемент были отменены постановлением правительства РФ «О временных ставках ввозных таможенных пошлин на цемент и изделия из цемента». Новые правила вступили в силу 21 января 2008 года сроком на 9 месяцев. Целью отмены «цементных» пошлин было увеличение предложения на рынке, усиление конкуренции и стабилизация цен.

В прошлом году Росстрой прогнозировал, что поставки нескольких дополнительных миллионов тонн цемента из Китая и Европы могут снизить цену на внутреннем рынке на 20%. Эти прогнозы оправдались наполовину. При этом объемы торгов стройматериалами на Московской фондовой бирже снизились в первом полугодии в десять раз, а доля цемента в общем объеме товарных торгов сократилась с 90 до 20%.

Падение спроса на цемент эксперты объясняют торможением всей строительной отрасли. В то же время, отмечает издание, есть мнение, что импортеры намеренно демпингуют российский рынок.

Российские производители заявили, что нуждаются в государственной поддержке и защите от импорта.

Тем не менее, успокаивают аналитики, экспортеры пока не смогут оккупировать отрасль и занять более 7-8% рынка — препят¬ствием выступят российские порты, которые имеют ограниченную емкость.


Источник: Квадрум. Журнал

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru