Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

6 апреля 2008

В Кемерово за день поставили сборный православный храм

В Кемерово за день поставили сборный православный храм

В Кемерово за один день поставили сборно-разборный православный храм. Проект инициировали и профинансировали российский клуб православных меценатов и три кузбасские компании, а строили храм «всем миром».

6 апреля в Кемерово за один день построили первый в России сборно-разборный храм, сообщил ТАЙГЕ.info сотрудник Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков. По его словам, храм появится в районе ФПК на Проспекте молодежи, его площадь около 100 кв. м, храм сможет вместить более 100 прихожан.

Идея строительства сборно-разборных храмов принадлежит Российскому клубу православных меценатов (РКПМ), который объединяет православных бизнесменов по всей стране. Стоимость проекта около 6 млн руб. (включая иконостас и церковную утварь). 20% профинансировали православные меценаты, остальную часть – кузбасские компании «Подорожник», «Кузбасский компьютерный центр» и радио «Европа плюс», говорит руководитель кемеровского регионального отделения РКПМ Константин Непомнящих.

Директор по связям с общественностью «Подорожника» Вадим Горяев подтвердил ТАЙГЕ.info информацию об участии компании в проекте, отказавшись сообщить подробности. «Кузбасский компьютерный центр» в третий раз вкладывает деньги в храмы, вспомнила директор ККЦ Наталья Пильникова, затруднившись назвать сумму, перечисленную на строительство храма в Кемерово. Непомнящих говорит, что древнюю технологию строительства обыденных храмов возродили башкирские мастера. В столярных цехах заранее готовятся основные модули будущего храма, затем конструкции соединяются на стройплощадке в течение одного дня. По словам Непомнящих, модули для кемеровского храма сделаны из сосны, их везли из Уфы, фундамент для храма приготовили заранее.

Строительство прошло под руководством уфимских специалистов, основную работу сделали будущие прихожане: накануне состоялось собрание, на котором желающие были разбиты на бригады.

Кобяков надеется, что утром 7 апреля уже состоится молебен и освещение храма.


Источник: tayga.info

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru