Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

6 апреля 2008

Использование новых бурильных установок совместного российско-китайского производства

Использование новых бурильных установок совместного российско-китайского производства

«Использование новых бурильных установок совместного российско-китайского производства в геологоразведке позволило только за первый квартал 2008 года завершить строительство 13 разведочных скважин вместо 11 по перспективному плану, начать разработки на 5 наиболее перспективных площадях из 18 рекомендуемых научно-исследовательским институтом на этот год», - сообщил главный геолог акционерной компании «Узгеобурнефтегаз» Завки Сафаров.

По его словам, уже сейчас весьма перспективными на нефть и газ представляются, а геофизические расчеты подтверждают это, месторождения «Коратепа», «Хонабад», «Западный Бешкент» в Кашкадарьинской области, «Обшихон», «Бохати», «Гажжак» в Сурхандароьинской области, «Муйнак», «Сувсар» на Устюрте, перспективные районы на шельфе Аральского моря.

«У гелогов давно сложилась традиция: ежегодно в первых числах апреля открывать новый сезон. Именно в это, тоже по традиции, они не только подытоживают проделанную работу, но и намечают новые задачи», - заключил З.Сафаров.

Ранее ИА «Press-uz.info» сообщало, что национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» в течение 2007-2011 годов закупит буровые установки и сейсморазведочные комплексы общей стоимостью порядка $275 млн. Данный проект реализуется в рамках программы развития нефтегазовой отрасли.

В рамках проекта АК «Узгеобурнефтегаз» был подписан контракт с китайскими China Petroleum Technology & Development Corporation (CPTDC) на поставку в 2007-2008 годах 23 буровых установок и специальной техники стоимостью $203 млн., а также с China National Machinery Industry Corporation (SINOMACH) на поставку 10 цементировочных агрегатов стоимостью $6,1 млн.

Финансирование контрактов с китайскими компаниями осуществляется за счет кредита китайского Эксимбанка в размере $177,6 млн., а также собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» в размере $31,5 млн.

В рамках проекта «Узбекнефтегаз» также приобретает оборудование для сейсморазведочных работ общей стоимостью около $65 млн. В частности, закупить десять цифровых телеметрических сейсмостанций для сейсморазведки. Финансирование закупок будет осуществлен за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз».

Только в течение 2000 - 2006 годов в республике были открыты 26 новых месторождений нефти и газа, из них 10 - в высокоперспективном Устюртском регионе. Всего за период до 2012 г. во всех нефтегазоносных регионах планируется ввести в глубокое бурение более 100 перспективных объектов. Для выполнения этой задачи продолжается работа по поэтапному обновлению парка бурового оборудования, специальной техники для бурения и испытания скважин, а также приборов, аппаратуры и оборудования для геофизических и лабораторных исследований.

В целях увеличения прироста запасов углеводородов в настоящее время проводится активная работа по привлечению иностранных инвесторов на проведение геологоразведочных работ.

В Узбекистане сегодня выделены 44 инвестиционных блока для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами. По 21 блоку выданы лицензии иностранным компаниям, а по 8 блокам ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.


Источник: www.catalogmineralov.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru