Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

2 сентября 2008

Темпы потребления цемента в РФ падают, несмотря на разгар строительного сезона

Темпы потребления цемента в РФ падают, несмотря на разгар строительного сезона

Потребление цемента в России за июнь-июль 2008 года, в пик строительного сезона, снизилось до 5,9 миллиона тонн по сравнению с 6,6 миллиона тонн в мае этого года, пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росстата.

"Это привело к тому, что даже импорт, за который боролись российские чиновники (продлили нулевые пошлины до октября 2009 года), оказался невостребованным: по данным самих трейдеров, их товарооборот снизился на 40%", - подчеркивает издание.

В нем указывается, что торги на Московской фондовой бирже (МФБ) также подтверждают, что интерес к цементу на строительном рынке продолжает падать.

"По итогам августа, на МФБ было реализовано всего 17 тысяч тонн продукции, тогда как в июле 37 тысяч тонн. "Август в цементном секторе показал невиданную раньше пассивность, это при том, что цены продолжили снижаться: турецкий цемент стоил 3,6 тысячи рублей за тонну, а аналогичный российский - марки 500ДО - 3,7 тысячи рублей за тонну", - цитирует газета пресс-секретаря МФБ Анастасию Дашкевич.

Как отмечает издание, по мнению опрошенных им участников рынка, снижение объемов потребления цемента в России в первую очередь связано с существенным замедлением темпов строительства по стране.

В такой ситуации, говорится в материале, ведущие производители цемента снижают свои планы продаж на 2008 год, а трейдеры уменьшают объем импорта цемента.

"Из-за снижения цен работа с импортным цементом находится на грани рентабельности. Турки продают в своем порту цемент за 85 - 90 долларов за тонну, фрахт стоит 25 - 30 долларов. Учитывая НДС, стоимость турецкого товара в российском порту уже составляет около 3,46 тысячи рублей за тонну. При этом "Новоросцемент" продает цемент аналогичного качества за 3,6 тысячи рублей", - приводит газета слова гендиректора Объединенной цементной компании Дмитрия Носова и добавляет, что, по его мнению, в дальнейшем приток турецкого цемента в Россию может полностью прекратиться.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru