Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

5 сентября 2008

Дефицит в электросетевом строительстве

Дефицит в электросетевом строительстве

Тренд роста спроса на предоставление качественных услуг по электросетевому строительству, который наблюдался в последнее время, будет продолжаться и после самоликвидации РАО «ЕЭС России». ЕЭС разделилось на более мелкие предприятия и все объекты инфраструктуры, которые были раньше в составе РАО, теперь входят в состав этих предприятий. Частные собственники, купившие эти объекты, имеют свои планы развития этих предприятий и инвестиционные программы, которые будут выполняться. Так что услуги предприятий, строящих объекты энергетики, и далее будут востребованы, более того, спрос на эти услуги будет расти.

Следует отметить при этом, что в настоящее время в области строительства электросетевых объектов наметились новые тенденции и насущные задачи.

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Российский рынок услуг в области строительства электросетевых объектов» в настоящее время изменилась структура электросетевого строительства в территориальном разрезе: раньше строили с акцентом на 1-3 региона, сегодня - одновременный рост по всем регионам с широким разбросом по территории внутри региона. Изменилась также объектовая структура строительства - кратно выросла доля подстанций, прежде всего реконструкция и техперевооружение (рост по отношению к предыдущим периодам в 10 раз), резко увеличился объем строительства в мегаполисах.

В качестве одной из насущных проблем на рынке услуг в области строительства электросетевых объектов необходимо отметить проблему дефицита профессиональных кадров. Зачастую тот, кто выигрывает тендеры на строительство, не является настоящим застройщиком, а на самом деле является промежуточным звеном между заказчиком и настоящим подрядчиком. По мнению экспертов крупных энергостроительных предприятий, подобные компании - промежуточные звенья скорее рано, чем поздно останутся на обочине.

Результаты исследования компании РБК показывают, что ряд энергостроительных компаний обладает весьма скромным количеством персонала, при достаточно больших объемах осуществляемых работ (к примеру, количество производственного персонала менее 300 человек, что почти в десять раз меньше, чем у остальных подрядчиков, при аналогичных объемах строительства, т.е. более 100 км воздушных линий в год и около 500 МВА трансформаторной мощности). Это может означать, что для выполнения всего объема работ таким компаниям приходится чаще привлекать субподрядчиков, а сами они при этом являются лишь промежуточными звеньями.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru