Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

5 сентября 2008

Рынок массивной доски прирастает лиственницей и березой

Рынок массивной доски прирастает лиственницей и березой

Как показали результаты исследования, проведенного маркетинговым агентством Symbol-Marketing, на российском рынке элитной массивной доски доминирует продукция из ценных твердолиственных пород древесины. Зарубежные компании поставляют, в основном, «экзотику», вызревшую под щедрым солнцем Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Российские компании, освоившие производство массивной доски в последние 5-8 лет, чаще всего используют европейскую твердую древесину - дуб, ясень, клен, орех.

Вместе с тем, по данным статистики, твердолиственными породами в России занято не более 3% насаждений, в то время как на мягколиственные породы приходится от 16 до 19%, а на хвойные породы - 72-78% площади насаждений. Не случайно в последние годы активно вовлекается в производственный оборот древесина лиственницы и березы - наиболее ценных пород из разряда хвойных и мягколиственных. При этом речь идет о производстве именно элитной массивной доски, а не простой шпунтованной половой доски, традиционной изготавливаемой из «хвои» и березы.

По данным Symbol-Marketing, производителей массивной доски из лиственницы в настоящий момент в количественном отношении пока намного меньше, чем производителей массивной доски из твердолиственных пород, однако с каждым годом число их возрастает. Наблюдается две встречных тенденции, способствующие увеличению круга производственных игроков в этом сегменте: 1) освоение рядом предприятий, специализирующихся на доске из твердолиственных пород, выпуска массивной доски из лиственницы; 2) технологическая эволюция «хвойников», позволяющая дополнить выпуск шпунтованной половой доски «паркетной» массивной доской из лиственницы. По меньшей мере, 12 производственных предприятий производит смешанный по породам ассортимент массивной доски - как из твердолиственных пород, так и из лиственницы («Иствуд», «Сибирский мастер», «Сходня паркет», «Компания Бриф», «Лесной мир», «Панкофф», «Байкал-Лес», «Ковчег» и др.). Примерно столько производителей хвойной продукции освоили наряду с половой шпунтованной доской выпуск элитной массивной доски («Дизайнцентрстрой», «Дрэвэкс», «Новик», «Слав Лес», «Элит Вуд», «Лесстройдеталь», «Азбука леса», «Детчинский Деревообрабатывающий Комбинат», «Реал Вуд» и др.).

Среди мягколиственных пород наибольшие перспективы в качестве досочного сырья у березы. Запасы данной древесины позволяют увеличить производство доски в разы. В настоящий момент элитную массивную доску из березы на российский рынок поставляют только две отечественных компании: ООО «Паркетофф» (производство в Китае) и ЗАО «Клинский деревообрабатывающий комбинат» (производство в Московской области). При этом имеется серьезный производственный потенциал: более 15 компаний производит березовую шпунтованную доску, постепенно наращивая технологические параметры своей продукции.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru