Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

22 сентября 2008

Дерипаска построит крупнейший российский курорт за рубежом

Дерипаска построит крупнейший российский курорт за рубежом

Черногория становится все более популярной среди российских девелоперов. Вслед за Полонским, который строит в Будванской Ривьере элитный город-клуб, туда отправляется и Дерипаска, планирующий вложить 8,3 млрд евро в курорт с причалами для яхт. Это не просто первый крупный девелоперский проект алюминиевого магната за рубежом, но и, как ожидается, самый масштабный среди зарубежных строек российских компаний.

Помимо Олега Дерипаски, который владеет в Черногории алюминиевым заводом КАР и рудником бокситов, инвестировать в строительство курорта будет основной владелец венгерской TriGranit Шандор Демьян и канадский бизнесмен Питер Мунк, глава золотодобывающей корпорации Barrick Gold. Источник "Коммерсанта" в TriGranit отказался назвать доли партнеров в девелоперском проекте, но оценил общий объем инвестиций в 8,3 млрд евро.

Другой источник издания, знакомый с проектом, рассказал, что в строительстве также будут участвовать владельцы участка в Черногории, которые привлекли пул инвесторов. Как пишет европейская пресса, инвестируют в проект и наследники семьи Ротшильдов.

Нескромные планы

Гендиректор российского представительства TriGranit Сергей Гоголев рассказал о некоторых деталях будущего курорта. Концепция проекта еще только разрабатывается, но известно, что помимо традиционных вилл, гостиниц и апартаментов главным достоинством нового курорта станет яхтенный причал, который, по некоторым данным, станет самым крупным в Средиземном море: 800 причалов, 100 из которых будут готовы принять яхты длиной более 30 м.

Ожидается, что строительство начнется в 2010 г. и будет длиться не менее десяти лет. Курорт будет занимать площадь, сопоставимую с той, которую занимает государство Монако, - 1,9 кв. км, или 200 га.

Первый среди первых

Олег Дерипаска, кажется, замахнулся на рекорд: по объему инвестиций его черногорский проект значительно превосходит другие стройки за рубежом, в которых участвуют российские девелоперы. В частности, Mirax Group Сергея Полонского достраивает в Черногории элитный комплекс Astra Montenegro площадью 94 тыс. кв. м, инвестиции в который оцениваются в 200 млн евро. Возводимый компанией небоскреб Mirax-Beetham Tower в Лондоне обойдется примерно в 500 млн фунтов стерлингов. "Интеко" планирует потратить 325 млн евро на строительство курорта в Марокко. Группа "Метрополь" вложит $800 млн в строительство жилой и офисной недвижимости во вьетнамском Ханое.

Привлекательная страна

Черногория сейчас находится в первой пятерке стран по показателям привлекательности инвестиций в недвижимость. Средний рост цен на недвижимость составляет 50% в год за последние 4-5 лет, поэтому интерес инвесторов к стране вполне объясним.

Как рассказывает Максим Темников из Mirax Group, полтора года назад компания рассчитывала продавать недвижимость по 3,2 тыс. евро за квадратный метр, сейчас же цена выросла до 6 тыс. евро. Другие эксперты, опрошенные "Коммерсантом", также отмечают, что, несмотря на финансовый кризис, цены в Черногории не падают, как в Западной Европе. И даже если сейчас продажи недвижимости встанут, то через полтора-два года финансовая ситуация стабилизируется и реализация площадей возобновится, отмечают эксперты.

Ранее ходили слухи о том, что российский олигарх Роман Абрамович намерен купить в Черногории курорт, однако позже в Millhouse Capital, управляющей активами бизнесмена, эту информацию опровергли.


Источник: RB.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru