Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

24 сентября 2008

Российская сфера брендинга массивной доски только формируется

Российская сфера брендинга массивной доски только формируется

Как показал аудит оптово-розничной торговли массивной доски, проведенный компанией Symbol-Marketing, на российском рынке тон в сфере брендинга задают зарубежные компании. Только в столичной системе торговли функционирует более 80 зарубежных марок массивной доски. В количественном отношении превалируют марки из Европы, в первую очередь из Германии, Австрии, Голландии, Италии. Лидерами же по частоте дистрибуции являются индонезийско-малайзийские марки, представляющие наиболее востребованное «экзотическое» направление импортных поставок.

В отличие от зарубежной, российская сфера брендинга массивной доски только формируется. Лишь небольшая часть российских производителей зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки своей продукции (Siberian ForestTM, AmberwoodTM, WoodroomTM, «Русский паркет»TM и др.), остальные функционируют либо без марочной вывески, либо с так называемыми «рабочими» марками. При этом сам процесс брендирования паркетной продукции относительно нов для российского рынка, поскольку протекает лишь в последние три-четыре года. Значительный вклад в брендирование досочного рынка вносят торговые компании, регистрирующие свои товарные знаки и размещающие производство на российских и зарубежных предприятиях. На сегодняшний день дистрибуторами выведено на рынок около 10 марок массивной доски. Наиболее крупный игрок в этом направлении - сетевая компания федерального уровня ЗАО «Паркет-Холл».

По данным маркетингового агентства Symbol-Marketing, маркируется в основном продукция из твердолиственных пород. В сегменте производства массивной доски из лиственницы фиксируются только единичные случаи зарегистрированных брендов, относящихся не столько к брендам-продуктам, сколько к корпоративным брендам (ОАО «Роял Вуд» - Siberian Royal WoodTM; ООО «Промышленная группа Сибирский лес» - SFTM; ОАО «Бельский деревообрабатывающий комбинат» - «Бельский деревообрабатывающий комбинат» TM). Регистрация корпоративного бренда у деревообрабатывающих предприятий напрямую связана с выходом на зарубежные рынки.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru