Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

26 сентября 2008

Более 85% сданного в эксплуатацию в КБР жилья составляют индивидуальные дома

Более 85% сданного в эксплуатацию в КБР жилья составляют индивидуальные дома

Более 85% жилья, сданного в эксплуатацию в первом полугодии текущего года в Кабардино-Балкарии, составляют индивидуальные дома, сообщила в четверг заместитель министра строительства и архитектуры КБР Ирина Кауфова.

"В первом полугодии текущего года в республике введено в строй более 77 тысяч квадратных метров жилья, в том числе индивидуального - 68,2 тысячи. То есть, доля жилищ, построенных индивидуальными застройщиками, составляет более 87,5%", - сказала Кауфова в парламенте КБР на заседании круглого стола, посвященного вопросам массовой малоэтажной жилищной застройки.

Она также добавила, что из 14,5 миллионов квадратных метров жилищного фонда республики почти 9,7 миллионов или 66,7% составляет доля индивидуальных зданий.

По словам Кауфовой, исследования научных и общественных организаций показывают, что в развитых странах Европы на долю индивидуальных домов приходится от 60 до 90% всего рынка жилья.

"Следовательно, можно сделать вывод, что структура жилищного строительства, сложившаяся в республике, соответствует среднеевропейской", - уточнила замминистра.

Вместе с тем, она отметила необходимость придания импульса дальнейшему развитию индивидуального строительства.

"На территориях городов и сел КБР за последние годы под индивидуальное жилищное строительство гражданам выделено 40,5 тысяч земельных участков общей площадью около 9,14 тысячи гектаров", - сказала Кауфова.

Она пояснила, что это позволит с лихвой обеспечить выполнение прогнозируемых показателей республиканской целевой программы "Жилище" на 2008-2012 годы, предусматривающей строительство 1,2 миллиона квадратных метров индивидуального жилья


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru