Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

2 октября 2008

Заммэра Москвы предлагает разработать единые нормативы высотного строительства в РФ

Заммэра Москвы предлагает разработать единые нормативы высотного строительства в РФ

Единые государственные нормативы в области строительства, в том числе высотного, необходимо разработать в России, заявил на пресс-конференции в РИА Новости первый заммэра Москвы Юрий Росляк.

"Раньше у нас существовал Госстрой, который был законодателем и разработчиком нормативов, всегда применяющихся в новых технологиях. Госстрой разрабатывал соответствующие нормативы, и это был общий документ для всего СССР. Такую же систему надо воссоздавать", - сказал Росляк.

При этом он отметил, что высотное строительство в Москве осуществляется на основе нормативов, разработанных в городе на основе научно-исследовательских работ, опыта и практики высотного строительства в США и Японии, и эти нормативы прошли согласование на федеральном уровне.

В свою очередь, ректор Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко сообщил, что 11 октября в вузе состоится торжественное открытие кафедры высотного строительства, которой пока нет ни в одном строительном вузе России. Студенты кафедры будут получать, помимо общих строительных дисциплин, знания, касающиеся многоэтажного строительства в столице, добавил он.

Теличенко предложил также создать в России университет по строительству и архитектуре на федеральном уровне. "Точно также, как было принято решение создать ядерный университет, можно создать университет по строительству и архитектуре на федеральном уровне, где будут готовить высокопрофессиональных специалистов", - считает ректор.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru