Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

9 октября 2008

Гостиница "Москва" после реконструкции лишь поменяет цвет, утверждают столичные власти

Гостиница Москва после реконструкции лишь поменяет цвет, утверждают столичные власти

Воссозданная гостиница "Москва" останется в таком же виде, как была, только поменяет цвет, заявил заместитель начальника управления территории "Китай-город" Василий Панкратов журналистам в четверг.

Гостиницу "Москва" специалисты называют одной из главных архитектурных потерь столицы двух последних десятилетий. Принявшая первых посетителей в 1935 году, она долгое время оставалась самой крупной гостиницей СССР и пользовалась репутацией отеля международного класса. Власти Москвы в 2000 году признали здание аварийным, решили демонтировать гостиницу и на ее месте построить имеющую такой же внешний облик. В 2004 году гостиница была снесена, а на следующий год начали строить новую. В результате, у гостиницы появилось еще одно крыло, которое существовало в первоначальном проекте Щусева, но не было построено.
"Среди москвичей еще ходят слухи о том, что при воссоздании проект был изменен, что этажей стало больше, чем было. Все это слухи - гостиница восстановлена именно в таком виде, в каком была. Единственное, что она поменяла, это цвет", - сказал Панкратов.

По словам Панкратова, гостиница восстановлена строго по проекту академика Алексея Щусева.
Замначальника управления сообщил также, что гостиница примет первых постояльцев в августе следующего года.

"В декабре запускаем гостиницу "Москва", туда приходит управляющая компания. Но первые жильцы появятся в августе (2009 года)'', - сказал он.

По словам Панкратова, управляющая компания "будет реализовывать в гостинице свой дизайн", а также установит свое ресторанное оборудование и свою сантехнику.

Всего отель сможет принять около тысячи гостей, не считая жильцов апартаментов, добавил он.

Строительство прежнего здания гостиницы "Москва" началось в 1930 году, для чего был снесен Охотный ряд с торговыми рядами, лавками, трактирами и храмами. Авторами проекта были молодые архитекторы Савельев и Стапран. Но в ходе ведущихся строительных работ в стране поменялась архитектурная политика. Гостиницу решили сделать не просто функциональной, а более величественной. Для этого привлекли к переработке проекта архитектора Щусева, уже прославившегося созданием Мавзолея Ленина.

Первых посетителей гостиница приняла в 1935 году. В 1968-77 годах была построена вторая очередь "Москвы" и весь комплекс образовал замкнутое каре.

В воссозданном здании гостиницы, помимо современно оборудованных номеров и апартаментов, власти Москвы разместили конференц-зал на 800 мест, бизнес-центр, торговую галерею и подземный паркинг. На первых этажах нового здания разместятся магазины, кафе и рестораны.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru