Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 октября 2008

"Универсалстрой" вложит 8 млрд руб в производство стройматериалов в Нижегородской области

Универсалстрой вложит 8 млрд руб в производство стройматериалов в Нижегородской области

ООО "Нижегородский лесокомбинат" ("Нов-ЛК"), входящее в санкт-петербургскую группу компаний "Универсалстрой", вложит 7,9 миллиарда рублей в строительство в Семеновском районе Нижегородской области промышленного предприятия по заготовке и комплексной переработке древесины, производству древесностружечных плит, фанеры, пиломатериалов, сообщил в четверг журналистам генеральный директор ООО "Универсалстрой" Валерий Пучков.

"Нижегородская область для реализации проекта была выбрана из-за географического расположения, близости рынков, наличия сырьевой базы, но решающим фактором стало развитое инвестиционное законодательство в регионе", - сказал он.

Пучков отметил, что в 2009 году планируется ввести первый пусковой комплекс первой очереди проекта - лесопильное производство мощностью 100 тысяч кубометров в год. В начале 2011 года - второй пусковой комплекс по производству ДСП, в том числе ламинированного, мощностью 400 тысяч кубометров в год.

Вторая очередь предусматривает переработку сухих пиломатериалов, в частности, производство фанеры.

"Говорить о сроках запуска второй очереди пока рано. Нужно будет посмотреть, каким в 2010 году будет рынок деревянных строительных материалов", - добавил Пучков.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что проект важен для региона и будет способствовать развитию его экономики.

"Расчетная лесосека Нижегородской области составляет 4,5 миллиона кубометров в год, но заготавливается лишь чуть более 1 миллиона. Проект позволит увеличить переработку лесосеки", - уточнил Шанцев.

В четверг правительство Нижегородской области и руководство "Нов-ЛК" подписали соглашение о реализации проекта. В частности, документ предусматривает выделение более 200 миллионов рублей из регионального бюджета на создание инфраструктуры: дорог, электро- и водоснабжения.

Осенью 2007 года региональный инвестиционный совет добрил две заявки "Универсалстроя" для проведения предпроектных работ - в Семеновском районе на участке площадью 1,12 миллиона квадратных метров и в Краснобаковском районе - площадью 760 тысяч квадратных метров. Планировалось, что в результате для размещения производства будет выбрана одна из этих площадок.

Производство будет рассчитано на переработку 750 тысяч тонн древесины, в основном низкосортной.

Строительство лесоперерабатывающего комплекса планируется вести в три очереди в течение пяти лет, начиная с 2008 года.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru