Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

17 октября 2008

Цена стройки для девелоперов в течение 2009 года может подешеветь на 30%

Цена стройки для девелоперов в течение 2009 года может подешеветь на 30%

Кризис ликвидности, способствующий удорожанию в том числе девелоперских кредитов, уже пытается сбить стоимость строительных работ: по мнению экспертов, цена стройки для девелоперов в течение 2009 года может подешеветь на 30%, пишет в пятницу газета "РБК Daily".

Как указывает издание, участники рынка ожидают резкого уменьшения стоимости строительства в России.

"В течение 2009 года цена стройки для девелоперов может подешеветь на 30%. Это обусловлено падением спроса на стройматериалы и услуги строителей-подрядчиков. Так, арматуру сегодня предлагают по цене 18 тысяч рублей за тонну, тогда как совсем недавно ее стоимость была на уровне 36 тысяч рублей", - отмечает глава представительства Strabag в России Александр Ортенберг.

По словам президента "Евроцемент Груп" Михаила Скорохода, в 2008 году цемент в среднем подешевел на 40%.

"В центральном федеральном округе отмечается резкое снижение объемов строительства, ухудшилась ситуация с платежами за поставку цемента", - приводит газета слова Скорохода.

Как подчеркивает издание, проблемы девелоперов вынуждают их клиентов быть более гибкими: так, вслед за стройматериалами дешеветь будут услуги строителей.

"У генподрядных и подрядных организаций есть риск в текущей ситуации остаться без значительной части заказов", - цитирует газета директора по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Ивана Слепцова.

По данным Ортенберга, средняя стоимость строительства монолитного жилья бизнес-класса в начале 2008 года находилась на уровне 1,2-1,4 тысячи долларов за 1 квадратный метр (без учета строительства коммуникаций).

"Сегодня этот показатель находится на уровне 1,2 тысячи долларов за квадрат, а в 2009 году может опуститься ниже 1 тысячи долларов" - предполагает Ортенберг.

Как отмечают эксперты рынка, падение стоимости строительных работ в ближайшие месяцы может составить 10-20%, пишет газета.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru