Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

20 октября 2008

Еще несколько незаконных построек снесли в парке "Москворецкий"

Еще несколько незаконных построек снесли в парке Москворецкий

Несколько садовых домиков и заборов убрали из парка "Москворецкий" в ходе второго этапа сноса незаконно возведенных построек в понедельник, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"Второй этап сноса незаконно возведенных построек прошел в парке "Москворецкий" 20 октября. Снос проводится на семи садовых участках. Снесено, в частности, восемь садовых домиков и несколько заборов", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, первый этап сноса самовольных построек прошел в парке неделю назад, когда там ликвидировали семь незаконно устроенных садовых участков и снесли несколько небольших построек.

Власти Москвы неоднократно заявляли, что самовольно построенные здания и незаконно огороженные участки в парке будут снесены, их владельцам придется освободить территорию.

Как ранее сообщил руководитель департамента природопользования Леонид Бочин, разработан график сноса несанкционированных строений в парке "Москворецкий", утвержденный префектурами и службой судебных приставов.

По словам Бочина, всего на территории парка находится до сотни незаконно возведенных строений. Владельцы многих из них согласились покинуть охраняемую природную территорию добровольно и подали заявление об отсрочке сноса.

Прокуратура Москвы не первый год ведет борьбу с незаконными постройками в парке "Москворецкий". Наибольший резонанс получили события вокруг расположенных в парке садоводческих товариществ "Речник" и "Огородник". В частности, по фактам причинения вреда окружающей среде на занимаемых ими территориях ранее были возбуждены уголовные дела.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в 50-е годы 20 века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома.

Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Расположенный на северо-западе столицы природно-исторический парк "Москворецкий" является особо охраняемой природной территорией города. Это целостный комплекс, отличающийся природным разнообразием и редкими видами растений и животных.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru