Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

23 октября 2008

Водозабор-очиститель стоимостью 33 млрд рублей построят в Ростовской области

Водозабор-очиститель стоимостью 33 млрд рублей построят в Ростовской области

Водозабор с комплексом очистных сооружений стоимостью 33 миллиарда рублей, который будет снабжать Ростов-на-Дону питьевой водой, построят в Ростовской области, сообщает пресс-служба ОАО "ПО Водоканал Ростова-на-Дону".

"Сложность разработки проекта состояла в том, что водоисточник в районе водозабора подвержен повышенным антропогенным нагрузкам. Они возникают от сброса городских очищенных сточных вод выше по течению реки, впадения загрязненной реки Мертвый Донец, расположенных вблизи рыбоводческих прудов, нагонных волн солоноватой воды из Азовского моря и длительного периода высоких температур воды с интенсивным развитием водорослей", - говорится в пресс-релизе.

Водозабор планируется построить в районе хутора Дугино. В месте расположения будущего сооружения был смонтирован промышленный стенд, моделировавший процессы очистки воды. В пятницу, 24 октября, в Ростове-на-Дону состоится расширенный научно-технический совет, на котором будут подведены итоги испытаний модели.

"Итогом эксперимента станет строительство нового водозабора с комплексом очистных сооружений и водоводами от водозабора до юго-западных окраин города Ростова с производительностью сооружений до 300 тысяч кубометров в сутки. Строительство снимет ограничения по инфраструктурному развитию Ростова и поможет избежать дорогостоящей транспортировки воды на большие расстояния, а также позволит создать инфраструктуру для строительства новых микрорайонов", - отмечается в сообщении.

Строительство водозабора - ключевая задача первого пятилетнего этапа (2007-2011 годы) инвестиционного проекта "Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области".

Проект инициирован ОАО "Евразийский", реализуется совместно с администрациями Ростовской области и Ростова-на-Дону, включен в перечень инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ.

"Из средств федерального бюджета в бюджет Ростовской области будет предоставлена субсидия в размере 6,66 миллиарда рублей на реализацию комплексной программы, общая стоимость которой более 33 миллиардов рублей, свыше 73% которых составят вложения частного инвестора", - сообщает горводоканал.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru