Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

8 апреля 2008

Медведев рассмотрит вопрос о финансировании индустрии стройматериалов

Медведев рассмотрит вопрос о финансировании индустрии стройматериалов

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев пообещал бизнесменам рассмотреть вопрос о возможности финансирования Банком развития проектов в сфере производства стройматериалов, передает РИА Новости. На встрече Медведева во вторник в членами бюро РСПП глава "РУСАЛа" Олег Дерипаска сказал, что меморандум о финансовой политике Банка развития нет предусматривает участия банка в проектах, связанных с индустрией материалов - цемента, отделочных материалов. "Я не очень понимаю, почему индустрия стройматериалов не попадает в меморандум. Надо посмотреть", - сказал избранный президент.

"Нам настолько не хватает этой индустрии, что нам проще меморандум изменить. Все скоро остановится из-за того, что строительных материалов не хватает", - отметил он. Дерипаска затронул и вопрос дефицита строительной техники - экскаваторов, бульдозеров, подъемных механизмов. По его словам, есть несколько отечественных проектов в этой сфере, однако их реализация осложняется необходимостью больших инвестиций в создание производства.Глава "РУСАЛа" попросил рассмотреть вопрос субсидирования процентной ставки, которая для таких производств сейчас выросла до 18%. Дерипаско также привлек внимание к проблеме излишнего количества различных экспертиз и многочисленного надзора.

"Прежде чем начать строительство, надо потратить 2,5 года на согласование - даже если у нас есть полный комплект документов", - заметил бизнесмен. "Что касается промышленной документации на строительство, нужно подготовить 45 документов, из которых половина дублирует друг друга", - привел пример Дерипаска. Он попросил провести анализ существующих процедур и убрать ненужные согласования.


Источник: dom-s.org

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru