Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

24 октября 2008

Цементный бизнес в России больше не привлекателен, считают аналитики

Цементный бизнес в России больше не привлекателен, считают аналитики

Цементный бизнес больше не привлекателен, считают аналитики Unicredit Aton, однако сами цементники с таким утверждением не согласны, пишет в пятницу газета "Ведомости".

"Один из самых рентабельных секторов российской экономики, который в последнее время рос на 31% ежегодно, больше не привлекателен для инвестиций. К такому выводу пришли аналитики Unicredit Aton в отчете "Российский цемент - потерянный рай". Свой прогноз они объясняют снижающимся спросом на цемент из-за замедления в строительном секторе", - говорится в материале.

Как пишет газета, в мае цементные заводы продавали продукцию по 200 долларов за одну тонну, а сейчас лучшая цена, на которую они могут надеяться, - 120 долларов за одну тонну.

"Мы ожидаем, что к концу 2008 года цены упадут ниже 100 долларов за одну тонну. И следующий год станет одним из самых трудных для производителей: многие приостановят свои инвестпроекты, а цена может опуститься до 70 - 80 долларов за одну тонну", - сообщает издание со ссылкой на аналитика Unicredit Aton Елену Мязину.

Газета указывает, что авторы отчета рассматривают два варианта развития: оптимистический и пессимистический.

"Если все меры правительства по поддержке строительной отрасли будут реализованы, спрос на цемент составит 53 миллиона тонн, при пессимистическом сценарии - 37 миллионов тонн", - говорится в материале.

Издание сообщает, что участники рынка с прогнозами Unicredit не согласны.

"Сейчас цементное производство рентабельно, но существует определенный уровень цен, ниже которого производители не опустятся, - проще будет остановить заводы. Цена в 70 долларов за одну тонну с учетом доставки и НДС для многих производителей ниже точки безубыточности - таких цен в 2009 году не будет", - пишет издание со ссылкой на начальника отдела маркетинга "Базэлцемента" Дениса Усольцева.

"Цена может упасть до среднеотраслевой себестоимости - около 1,5 тысячи рублей за одну тонну, но это вряд ли приведет к серьезным негативным последствиям для существующих игроков. В последние годы они собрали неплохой урожай с рынка, и эта финансовая подушка поможет пройти этот период без потерь. Глубокий кризис отрасль переживала и в девяностые годы", - приводит газета слова вице-президента AG Capital Владимира Гузя.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru