Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

12 ноября 2008

Якутские строители снизили темпы работ из-за отсутствия спроса на рынке первичного жилья

Якутские строители снизили темпы работ из-за отсутствия спроса на рынке первичного жилья

Предприятия-застройщики Якутии из-за снижения спроса на рынке первичного жилья не торопятся с выполнением плана по многоквартирным домам, сообщил в среду РИА Новости представитель республиканского Минстроя.

"Большая часть многоквартирных домов строится за счет средств самих предприятий-застройщиков. Строители не заинтересованы в выполнении плана по многоквартирным домам, так как в последнее время наблюдается снижение спроса на рынке первичного жилья, что вызывает сложности с его реализацией", - сказал собеседник агентства.

По его словам, план 2008 года по вводу жилья составляет 330 тысяч квадратных метров, но фактические данные свидетельствуют о серьезном отставании - по итогам десяти месяцев в республике введено 92 тысячи квадратных метров жилья.

"Анализ показывает отставание по вводу многоквартирного жилья: из 55 запланированных домов введено лишь восемь. Только в Якутске 16 объектов находится на стадии незавершенного строительства", - сказал представитель Минстроя.

По его словам, недостаточными темпами ведется индивидуальное жилищное строительство в муниципальных образованиях - Верхневилюйский, Вилюйский, Мирнинский, Намский, Нюрбинский, Среднеколымский, Усть-Алданский, Хангаласский, Сунтарский, Чурапчинский, город Якутск.

"Кроме отсутствия спроса на жилье, сдерживающими факторами при строительстве многоквартирных домов также являются сложности при оформлении участков под строительство, их дефицит, перегруженность инженерной инфраструктуры", - отметил представитель Минстроя.

Он добавил, что негативную роль в снижении объемов долевого строительства играет и снижение покупательской активности населения, обусловленное повышением ставок и ужесточением требований ипотечного кредитования, что в целом характерно для всех регионов РФ.

"Вместе с тем для стимулирования жилищного строительства в Якутии действуют программы льготного кредитования ИЖС в сельской местности, применяется субсидирование процентных ставок по выданным кредитам для жителей сельской местности, работников бюджетной сферы и молодых специалистов, выезжающих на работу в арктические улусы, строится социальное жилье для ветеранов, предоставляются земельные участки под ИЖС", - рассказал собеседник агентства.

Кроме этого, подчеркнул представитель Минстроя, было предложено рассмотреть возможность увеличения объемов предоставления жилищных сертификатов для отдельных категорий граждан - сотрудников МВД, МЧС, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и др.

"Сегодня выделяется 1-2 сертификата, вместе с тем в будущем году Минрегионразвития планируется обеспечить сертификатами 78 семей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также предлагается выделить средства из федерального бюджета в виде капитальных вложений на строительство социального жилья для малоимущих граждан на условиях софинансирования из регионального и местного бюджетов.

"Здесь потребность республики оценивается в 1,5 миллиарда рублей", - отметил представитель Минстроя.

Такой же механизм, по его словам, предлагается применить для приобретения объектов незавершенного жилищного строительства для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

"По предварительным расчетам, в 2008-2010 годах объем незавершенного строительства составит 47 тысяч квадратных метров, и для его приобретения потребуется порядка 2,7 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что для стабилизации жилищного строительства в регионе можно использовать финансовые механизмы федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ для оценки и выкупа уже построенного жилья, причем на эти цели можно частично направить средства из республиканского бюджета.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru