Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

9 апреля 2008

Страны ОЧЭС обсудят проект строительства кольцевой дороги вдоль Черного моря

Страны ОЧЭС обсудят проект строительства кольцевой дороги вдоль Черного моря

На предстоящей 9-12 апреля конференции министров транспорта стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), куда также входят Азербайджан, Грузия, Армения и Россия, планируется обсудить проект строительства кольцевой автомагистрали вдоль побережья Черного моря, а также возобновление паромного и пассажирского сообщений между черноморскими портами.

Вопрос строительства кольцевой дороги по побережью Черного моря уже неоднократно рассматривался на заседаниях ОЧЭС и нашел полное понимание стран-участниц, включая и государства, не имеющие прямого выхода к Черному морю, в том числе Азербайджан и Армению, сообщает "Кавказский узел".

Согласно меморандуму, финансирование строительства и реконструкция дорог по маршруту черноморской кольцевой будет осуществляться из национальных фондов и бюджетов, разных субсидий, в том числе и из частного сектора. Согласно предварительному проекту часть трансчерноморской дороги пройдет через Кавказский регион, а именно через грузинские города Батуми и Поти и три российских города — Новороссийск, Ростов-на-Дону и Таганрог.

Как отметили в Минтрансе Азербайджана, интерес к этому проекту проявляет и Баку, несмотря на то, что непосредственно по территории Азербайджана маршрут черноморской кольцевой не проходит. Азербайджан намерен участвовать в этом проекте посредством автодороги Поти-Тбилиси-Баку, а также Ростов-на-Дону-Волгоград-Астрахань-Баку, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Впервые идея строительства кольцевой автомагистрали вдоль побережья Черного моря была представлена в июне 2007 года на 15-ом саммите ОЧЭС в Стамбуле. Инициатором строительства является Россия, по ее инициативе в сентябре прошлого года в Сочи был подписан меморандум о взаимопонимании относительно скоординированного развития дорожного проекта.


Источник: 1RRE.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru