Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

24 ноября 2008

Несмотря на кризис, темпы продаж загородной недвижимости впечатляют

Несмотря на кризис, темпы продаж загородной недвижимости впечатляют

По результатам исследования, проведенного компанией Vesco Consulting с целью оценки влияния международного финансового кризиса на рынок загородной малоэтажной недвижимости Московской области, выяснилось, что 62% сделок совершенных в прошедшем (3 квартале 2008 года) не превышали сумму в $500 тыс.

Несмотря на все неутешительные прогнозы рынок загородной недвижимости доказал свою ликвидность. Не доверяя гос. структурам, банкам и ПИФам, многие покупатели поспешили приобрести недвижимость, опасаясь за свои сбережения. Большинство клиентов посчитали наиболее безопасным приобретение земельных участков, с целью дальнейшей продажи. Ситуация же на рынке рано или поздно стабилизируется, и «вложение» можно будет выгодно продать.

В итоге девелоперы эконом проектов только выиграли. Но тем не менее, сняв «куш» в предыдущем квартале, многим из них приходиться очень не просто сейчас. Реализация масштабных проектов требует значительных финансовых средств, а инвестиционные институты отказываются принимать участие в подобных проектах. Клиенты сейчас выжидают каких либо дополнительных бонусов со стороны девелоперов. Так, в ходе проведенного компанией Vesco исследования было подсчитано, что каждый пятый коттеджный поселок завил о скидках и акциях, направленных на стимулирование продаж и поощрение потенциальных клиентов. Причем стоимость домовладений в ходе таких акций косвенно снижается в среднем на 3-10%. Однако подарки и бонусы это еще не все, на что готовы пойти застройщики, большинство из них заявило о возможности рассматривать и создавать для своих клиентов индивидуальные схемы оплаты.

Таким образом, в сложившейся ситуации рынок загородной недвижимости становится «рынком покупателя», который может устанавливать приемлемые для себя условия покупки приглянувшегося ему дома.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru