Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

27 ноября 2008

Кризис затронул коттеджные поселки существенно меньше городской недвижимости

Кризис затронул коттеджные поселки существенно меньше городской недвижимости

По результатам исследования, проведенного компанией Vesco Consulting с целью оценки влияния международного финансового кризиса на рынок загородной малоэтажной недвижимости Московской области, экономическая нестабильность корректирует стратегии всех основных игроков рынка - девелоперов и покупателей.

Нехватка ликвидности приведет к уходу с рынка небольших девелоперских компаний с разовыми проектами. Остальные застройщики заморозят планируемые проекты (на срок от года), постараются реализовать некоторые участки комплексно (продав землю с техусловиями или уже подведенными коммуникациями) - будут распродавать и достраивать уже строящиеся жилые комплексы. Активная политика в части акций и скидок на домовладения подкорректирует сложившиеся цены на 10-25% в зависимости от характеристик проекта.

Девелоперы загородного рынка находятся в преимущественном положении, чем коллеги из городского сегмента. Во-первых, реализация городских квартир связана с необходимостью завершения строительства всего дома, что требует привлечения значительных финансовых ресурсов, тогда как в случае с загородкой - достаточным является проводка и подключение коммуникаций - дальше домовладения раскупаются каждое отдельно практически вне зависимости от общего темпа продаж.

В 3 кв. 2008 года спада продаж зафиксировано не было - но с октября спрос существенно снизился - покупатели взяли паузу на оценку ситуации и своих возможностей в условиях нового финансового положения - значительное количество увольнений, потеря капиталов на финансовых рынках, колебание валют и непредсказуемость будущей ситуации заставляет людей более сдержанно оценивать свои желания.

На загородном рынке значительным плюсом является возможность корректировки объекта продаж - снижение бюджета покупки за счет отказа от строительства и продажи голого участка, уменьшения нарезки участков и площадей домов, снижение уровня отделки и т.д. В многоэтажном строительстве такой возможности нет - менее гибкое предложение заставляет покупателей дольше думать и затягивает решение о покупке.

Прекращение выдачи кредитов многими финансовыми структурами, значительное повышение ставок и размера первоначального взноса, практически полный отказ от кредитования первичного рынка сделают невозможным покупку объекта недвижимости для значительного количества клиентов сегмента эконом и бизнес-класса.

Ипотечное кредитование практически исчезло с рынка новостроек: возросшие риски банков по недострою домов девелоперами, затянутые срокам оформления документов и в итоге - отсутствие ликвидного залога - спровоцировало это решение. На загородном рынке ликвидным залогом при ипотеке является земельный участок, передающийся в собственность покупателя.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru