Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

4 декабря 2008

Экоэкспертиза должна быть решающей при строительстве промобъектов в РФ

Экоэкспертиза должна быть решающей при строительстве промобъектов в РФ

Заключение экологической экспертизы должно иметь решающий характер при принятии решений о строительстве промышленных объектов в РФ, заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

"Считаем, что интегрированный в институт градостроительной экспертизы сегмент экспертизы экологической должен быть самостоятельным и оказывать определяющее влияние на принятие окончательного решения", - сказал министр, выступая в среду в Госдуме.

Трутнев отметил, что после принятия поправок в Градостроительный кодекс в 2006 году институт экологической экспертизы в России фактически ликвидирован.

Сегодня она проводится только в охраняемых природных территориях, во внутренних морских водах, на континентальном шельфе. При этом оценка воздействия на окружающую среду носит рекомендательный характер и не влияет на ход реализации проекта.

"Таким образом, сегодня в России можно построить промышленное предприятие с любым объемом вредного воздействия, и никакие экологические факторы при этом учитываться не будут", - заявил глава Минприроды.

Он напомнил, что основными источниками загрязнения воздуха в РФ являются промышленные предприятия (58%) и автотранспорт (42%). Из отраслей промышленности наибольший "вклад" формируют нефтепереработка - 11% от объема выбросов, цветная металлургия и энергетика - по 9% выбросов на каждую.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru