Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

5 декабря 2008

Три компании из Китая хотят инвестировать в строительство цемзавода в Дагестане

Три компании из Китая хотят инвестировать в строительство цемзавода в Дагестане

Три китайских компании - JiangSu Heng Yuan Engineering Cо Ltd (инжиниринговый холдинг), Beijing Broadtec Group, а также Vatan - изучают возможность совместного строительства в Дагестане цементного завода мощностью от 1 миллиона до 2 миллионов тонн цемента в год, пишет в пятницу газета "РБК daily".

По данным издания, специалисты компаний несколько месяцев изучали инфраструктуру, географическое положение и сырьевые запасы региона (месторождения известняка, глины, шлаков, бокситов).

"Они уже отобрали несколько подходящих месторождений, одно из которых находится в Кумторкалинском районе, и сейчас занимаются проработкой технических аспектов проекта", - рассказал газете руководитель пресс-службы Министерства инвестиций Дагестана Сергей Лапшин.

Как уточняется в материале, ориентировочная мощность цементного производства может составить 1 миллион тонн в год на первом этапе с дальнейшим ее увеличением до 2 миллионов тонн ежегодно.

Как пояснили изданию в республиканском Мининвесте, китайский проект рассчитан на рынки сбыта Южного федерального округа и Азербайджана, куда экспортирует цемент большая часть производств юга и центральной части России.

По мнению участников рынка, опрошенных газетой, иностранцы действуют на опережение в преддверии антикризисных мер, которые намерено предпринять российское правительство по очередному вводу пошлин на импортируемый в страну цемент.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru