Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Профнастил: виды и возможности

Профнастил: виды и возможностиПонятно, что профнастил – один из наиболее широко применяемых материалов в современном строительстве. Однако встречается несколько его разновидностей, каждая из которых обладает своими свойствами. Об их особенностях мы сегодня и поговорим.

Все мы знаем, что профнастил может использоваться практически везде: и при постройке складов, и для сооружения ангаров, и при облицовке стен, и просто при ограждении строительных площадок. Однако наиболее распространенное его применение – это строительство самых различных заборов и оград.

Элита использует профлисты с полимерным покрытием, разграниченные красивыми кирпичными столбами, а обычные люди для ограждения своих дач от назойливых глаз используют обычные оцинкованные материалы – вот и единственная разница.

Плюс не только в том, что подобные конструкции очень красивы внешне, но еще и в том, что профлист – это прочный (он не ломается, а лишь продгибается под давлением) и очень легкий в обращении материал. Строить из него можно удобно и быстро – и, соответственно, цена у подобных сооружений не так велика.

Однако если вы решили использовать профнастил у себя на стройплощадке, при ограждении коттеджа или при создании крыши, полезно будет знать, что его существует несколько разновидностей, каждая из которых подходит строго под свой тип задач.

Профнастил С-10 с узкими и частыми секциями (маленьким расстоянием между волнами: от трех сантиметров) изготавливается, как и прочие, из оцинкованной стали, а иногда еще и покрывается полимерным покрытием – для создания дополнительной защиты и улучшения декоративных свойств. Именно с таким типом листов возможна установка металлических заборов из профнастила: он обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям и коррозии, а также является достаточно жестким и прочным (благодаря профилированию на глубину в 1 см).

Профнастил С-18. Расстояние между волнами тут гораздо больше: вплоть до 17 сантиметров. Этот лист выглядит более плоским и используется в основном для обустройства скатных крыш в гражданских и промышленных зданиях – с него хорошо стекает дождь, на нём не задерживается снег. Кроме того, этот профлист, благодаря простоте его изготовления и монтажа (листы просто соединяются внахлест благодаря хорошей современной точности прокатки), является наиболее экономичным из всех. Впрочем, есть у этого материала и один недостаток: он довольно шумный во время выпадения осадков, и с этим ничего не поделаешь.

Профнастил HС-44 является универсальным вариантом: он хорош как для создания кровли, так и для обустройства стены. Всё благодаря тому, что он средневолнистый, причем волны здесь – это не прямоугольники (как в обычных видах профлиста), а трапеции.

Данный материал хорошо выдерживает динамические и статические нагрузки, потому он используется в основном в промышленном строительстве: при постройке ангаров, навесов, цехов, больших и крупных ограждений. Он может использоваться и для возведения заборов – причем этот вариант будет наиболее прочным из всех.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru