Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мягкая мебель

О выборе дивана

О выборе дивана Пожалуй, в каждой квартире и в каждом доме есть два места, где собирается вся семья, – кухня и гостиная. И если главной деталью кухни является большой обеденный стол, то в гостиной просто никак не обойтись без удобного и просторного дивана. Этот предмет мебели уже давно пользуется популярностью, тем не менее, когда речь заходит о его покупке, многие с трудом представляют себе, какой модели отдать предпочтение.

Дизайнеры интерьера настоятельно рекомендуют: прежде чем отправиться в специализированный магазин, нужно тщательно всё взвесить и понять, для чего именно нужен диван и какие функции в дальнейшем ему предстоит выполнять. Это поможет определиться с его конструкцией и размером.

Следующий важный момент – качество, которое напрямую зависит от того, какие материалы были использованы производителем для каркаса, обивки и наполнителя. Всё это, в свою очередь, влияет на стоимость. Что касается цены, то диапазон достаточно широк, а если хочется сэкономить, то лучше приобретать диван от производителя напрямую.

Для изготовления каркасов применяются такие материалы, как дерево, ДСП и металл. Те, кому хочется жить в доме, оформленном в классическом стиле, предпочитают модели с деревянным каркасом. Такая мебель позволит создать уютную и комфортную атмосферу. При выборе стоит обращать внимание на гладкость поверхности и отсутствие сучков и влаги. Кроме того, самыми прочными и долговечными считаются такие породы, как ясень, дуб, бук и орех.

Металлический каркас – это практичное и стильное решение для современного жилья. Подобные диваны всегда выглядят оригинально и при этом способны прослужить на протяжении долгих лет. В качестве обивки на сегодняшний день используются самые разные материалы, отличающиеся между собой своими эксплуатационными характеристиками и, разумеется, ценой.

Специалисты не рекомендуют экономить на обивке, потому что дешёвые ткани очень скоро теряют свой первозданный внешний вид, истираются и требуют замены. На заметку: не так давно на рынке появились ткани со специальной тефлоновой пропиткой, которая прекрасно защищает поверхность от влаги, грязи и пыли.

Основными наполнителями для диванов служат поролон, полиуретан, пружинные блоки, синтепон, холлофайбер и латекс. С точки зрения физиологии оптимальными считаются наполнители из латекса и полиуретана, потому что они позволяют равномерно распределять нагрузку и поддерживать тело в нужном положении.

Что касается механизма раскладывания, то здесь всё зависит, скорее, от вкусовых предпочтений покупателя. Так, одним нравится диван аккордеон, а другие предпочитают конструкцию «клик-клак».




Другие публикации раздела:


Список статей раздела: мягкая мебель
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru